Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Флейм (http://board.norma4.net.ua/fleim/)
-   -   Алиса в зазеркалье (http://board.norma4.net.ua/fleim/1535-alisa-v-zazerkaluee.html)

Flash_back 10.04.2006 20:23

Алиса в зазеркалье
 
Зазеркалье есть как известно мир видимый, но недосягаемый. Кто там был, тот меня поймёт. Всё, что мы делаем, оставляет след не только в том, что мы называеи нашей жизнью, но и в том, что таковым никогда не будет. Многие великие поэты и философы уподобляли смерть ужасу самоузнавания, моменту максимальной самости человека, когда всё от него отлучено и в то же время на него указывает. Зазаркалье рядом. Кто-то отодвигает его за горизонт, но чем старше мы, тем яснее понятно - многое в этом мире никогда не будет нашим. Перед этой непознаваемостью стекленеют глаза в немом ужасе и, единственное что спасает - смелость ребёнка, идущего туда, где взрослый натыкается на стену - по ту сторону самого себя, в страну чудес. Итак, что тут народ думает по поводу сказок Кэролла и какие истины они для себя извлекли?

Bes 10.04.2006 21:23

Я в возрасте 20-23 лет прозрел по поводу своего существования.
Но не думаю что мну удастся рассказать что я там увидел.
Бракуе слов.
стоалкиваешься с лингвистическим барьером.
Это невозможно выразить словами. Это Очень интересно. иногда страшно. иногда абсолютно безразлично. это клгда находишься на грани абсолютной безэмоциональности.
Завтра прочитаю это и скажу - нуи бред.
Толстой говорил: писать нужно тогда - когда не можешь не писать.
Сейчас именно такой момент. Прчитал предыдущий пост и подумал: пусть это непонятно, но ведь другие юзеры, кто сталкивался с этим - поймут, пустьт и по-своему.
Вобщем, то что находится ТАМ - по ту сторону, если это хоть раз увидеть и пережит может перевирнуть мировозрение раз и навсегда.

Bes 10.04.2006 21:32

Я тут подумал, пораскинул мозгами,
Нет никокого зазеркалья Все это плод игры ума.
Есть такое свойство у нашего разума. Комбинировать картинки.
И потом я сегодня не трезв.
Напишу-ка я завтра.
а может и не напишу.
Но все равно - это интереснейший момент нашего бытия, то что мы (я) поразумеваем под "зазеркалье"
то что я там увидел - это... матрица отдыхает.

Flash_back 10.04.2006 21:47

Да, барьер есть (зеркало) - но тут то и узнаёшь цену слов. Кстати, нет - тоже слово, тоже барьер. Но ведь шутка в том, что чем больше узнаёшь то, что есть, тем больше удивляешься тому, чего нет. Одним словом - сплошное дежавююююю

d'Vorkin 10.04.2006 21:51

почему, когда думаешь об этом, клавиши отбивают стихи?

Последний дождь - уже почти не дождь;
Смотри, как просто в нем найти покой.
И если верить в то, что завтра будет новый день,
Тогда совсем легко..

Ах, только б не кончалась эта ночь;
Мне кажется, мой дом уже не дом.
Смотри, как им светло - они играют в жизнь свою
На стенке за стеклом.

Мне кажется, я узнаю себя
В том мальчике, читающем стихи;
Он стрелки сжал рукой, чтоб не кончалась эта ночь,
И кровь течет с руки.

Но кажется, что это лишь игра
С той стороны зеркального стекла;
А здесь рассвет, но мы не потеряли ничего:
Сегодня тот же день, что был вчера.

d'Vorkin 10.04.2006 21:52

по-другому говорить об этом не могу.... если кто-то прочтет и.... и поймет - скажите - продолжу

Bes 10.04.2006 22:00

Фишка в том, что наверняка каждый понимает под зазеркальем что-то свое.
И скорее всего у каждого свое зазеркалье.
Я вот прочитал свои посты в этом топике и думаю: причем тут ваще зазеркалье.
Это просто растождествление с собственной личностью
тут вот что происходит: стоит только растождествится: и мир другой, и человек у которого ник Бес - это индивид которого можно разложить по полочкам.
Все это игра ума.
Ум наш(мой) может проделывать такие штуки! что можно подумать и про зазеркалье и про переселение душ и про все шо угодно.
Блин, пожалуй я сегодня уже не буду писать - бред какой-то получается.
Простите, если что непонятно...

DominiCanis 10.04.2006 22:04

Кто пил абсцент, всем в топик о "зизеном змие=))"

DominiCanis 10.04.2006 22:07

напоминают ваши разговоры одно стихотворение Блока. Черный человек.

Antena 11.04.2006 08:52

"Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье" стоят в первых рядах моих любимых книг, а Кэррола я считаю гением, много читала о его биографии....и в его книгах не сказанно не о каком явственном зазеркалье, он математик и лигвистик, создавший свой английский язык....все что есть в зазеркалье это существует и есть этому доказательства.....о том что в зазеркалье молоко становиться не правильным, т. е. ядом....(сейчас множество ученых твердят что молоко для взрослого организма очень вредно), и так можно перечислять очень долго...
Его "бесмыслици" ученые до сих расшифровуют....
Зазеркалье существует, оно существует в сознании людей, кто-то его замечает, а кто-то просто отталкивает и отказываеться принимать это во внимание...и как и в сказки Льюиса мы можем пройти черед эту грань...., у кажого человека есть эти грани... в его голове, ....вопрос лишь в том, а не сойдешь ли ты с ума если переступишь их ?

кнопка 11.04.2006 09:48

А как по мне он не гений, а просто сумасшедший , хотя порой, кто проведет четкую линию между этими понятиями?!
И эту сказку я не люблю, не понимаю, да и не хочу понять...
Если это сказка - должно быть волшебство, загадочность, непредсказуемость и что то доброе , ну или не очень,а тут просто глупость и нелепость...
А то, "умное и глубокое" ,что в ней находят, мне напоминает смысл большинства песен теперешней попсы....пару слов....что пришло в голову , то и написали, главное что бы было в рифму, а поклонники сами додумают... :))
А вот с идеей "зазеркалья" , хм.....тут по разному...
Зазеркалье, как по мне, это "закулисье", тебя самого...то, что не видят, не хотят или ты не даешь увидеть в себе, именно там ты "наг" и зачастую беспомощен, а кому легко бороться с самим собою, ведь далеко не всем нравится "оригинал" :))

Antena 11.04.2006 10:16

Цитата:

Сообщение от кнопка
А как по мне он не гений, а просто сумасшедший , хотя порой, кто проведет четкую линию между этими понятиями?!
И эту сказку я не люблю, не понимаю, да и не хочу понять...
Если это сказка - должно быть волшебство, загадочность, непредсказуемость и что то доброе , ну или не очень,а тут просто глупость и нелепость...
" :))

Интеллектуальные эскапады писателя
предназначались для взрослых и что лучшее у Кэрролла написано вовсе не взрослым для детей, а ученым для ученых.Так называемые "бессмыслицы" Кэрролла, логические задачи, загадки и головоломки предвосхитили появление таких наук, как математическая логика, семиотика, лингвистический анализ, наконец, - теорию относительности, а влияние его творчества, как явное, так и скрытое, прослеживается в произведениях целого ряда классиков мировой литературы, творивших после него. Достаточно сказать, что в этой связи обычно называют Генри Джеймса, О.Генри, Редьярда Киплинга, Джеймса Джойса, Франца Кафку, американского
детского писателя Фрэнка Баума (1856-1919) {Фрэнк Баум - автор много численных книг о волшебной Стране Оз.}...

qwer 11.04.2006 17:48

Цитата:

Сообщение от Antena
Интеллектуальные эскапады писателя
предназначались для взрослых и что лучшее у Кэрролла написано вовсе не взрослым для детей, а ученым для ученых.Так называемые "бессмыслицы" Кэрролла, логические задачи, загадки и головоломки предвосхитили появление таких наук, как математическая логика, семиотика, лингвистический анализ, наконец, - теорию относительности, а влияние его творчества, как явное, так и скрытое, прослеживается в произведениях целого ряда классиков мировой литературы, творивших после него. Достаточно сказать, что в этой связи обычно называют Генри Джеймса, О.Генри, Редьярда Киплинга, Джеймса Джойса, Франца Кафку, американского
детского писателя Фрэнка Баума (1856-1919) {Фрэнк Баум - автор много численных книг о волшебной Стране Оз.}...

брава, Антенка. но про теорию относительности ты загнула), хрестоматии тоже врут)). А то что детского в его книжках очень мало, понял уже когда постарше стал, просто в детстве надоедает читать сноски))).

Flash_back 11.04.2006 18:27

Можно много рассуждать о предвосхищении Кэроллом научных открытий. Меня особенно забавляло когда многие интерпретируют алисину охоту за вещами в лавке с позиций квантовой механики (соотношение неопределённостей Гейзенберга кто поймёт). Но самое главное то, что Кэролл очень подробно описал тот тупик познания, в котором мы все сейчас находимся. Когда чтобы знать хоть что-то нужно знать всё. И в самом маленьком уголке мира сосредоточен он весь. Склонность человека видеть во всём своё подобие (вспомним софистов - человек - мера всех вещей) играет с ним злую шутку. Ибо если всё - человек, то что тогда он есть? Теория относительности - одна из попыток выбраться с однозначным отождествлением человека и истины. Неразличимость позиций наблюдателей, двигающихся с одинаковой скоростью - вто её начало. Но дело ведт не в этом, а в том что

выркались хливкие шорьки
как мюмзики в мове
(по памяти)

Дело в том, что позиция ребёнка оказалась вернее, чем умствования взрослых и если через сто лет это становится всё более понятным, то что будет дальше?

Bes 11.04.2006 19:11

Ах, вот вы о каком зазеркалье...
А я тут вчера полез в потусторонюю сторону нашего сонания!
Фрейда хотл еще вспомнить с его теорией предсознанья и подсознанья.
Алиса.
Да это сказка хороша тем что может вывести из рутинного восприятия мира.

DominiCanis 11.04.2006 19:19

Каждый плюет со своей колокольни! Иногда плевки попадают в одну точку и так рождается единомыслие. На деле-же кажый плевок попадает в пространство истины, но способен покрыть лиш малую её часть.

P. S. Больше не пускайте меня трезвым за комп.

Flash_back 11.04.2006 19:22

Цитата:

Сообщение от Bes
Ах, вот вы о каком зазеркалье...
А я тут вчера полез в потусторонюю сторону нашего сонания!
Фрейда хотл еще вспомнить с его теорией предсознанья и подсознанья.
Алиса.
Да это сказка хороша тем что может вывести из рутинного восприятия мира.

Ну и фрейда можно вспомнить, если есть что. Только вот немного грязноватое у него Зазаекалье. Ладно бы при себе его держал, а он вот пытался нам всем его приписать. Тут какой плюс - можно жить во многих мирах, скажем на их перекрёстке. Быть своеобразным регулировщиком потока восприятия с разных уровней. Понимаю, что данные рассуждения - на грани фола, но и правила игры можно понять только на гране их нарушения.

DominiCanis 11.04.2006 19:43

Цитата:

Сообщение от Flash_back
Ну и фрейда можно вспомнить, если есть что. Только вот немного грязноватое у него Зазаекалье. Ладно бы при себе его держал, а он вот пытался нам всем его приписать. Тут какой плюс - можно жить во многих мирах, скажем на их перекрёстке. Быть своеобразным регулировщиком потока восприятия с разных уровней. Понимаю, что данные рассуждения - на грани фола, но и правила игры можно понять только на гране их нарушения.

ага, давай изобрази мне тут регулировщика. Тебя ж по бетону раскатают мимоходом.
Вспомни Желязны "Повелитель Снов"

Sentwo 11.04.2006 19:54

Я вот читаю эти посты и что то не врубаюсь вы вообще о чем толкуете один говорит одно другой другое я тоже хочу побеседовать токо сначала разталкуйте мне что в вашем видинье есть это самое зазеркалье???!!!!

DominiCanis 11.04.2006 20:00

Цитата:

Сообщение от Sentwo
Я вот читаю эти посты и что то не врубаюсь вы вообще о чем толкуете один говорит одно другой другое я тоже хочу побеседовать токо сначала разталкуйте мне что в вашем видинье есть это самое зазеркалье???!!!!

Да психоз у них массрвый. Наверно Антэна травкой с ними поделилась.


Время на сервере: 17:21.