Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Философия и религия (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/)
-   -   Эра робота или эра человека ? (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/713-era-robota-ili-era-cheloveka.html)

lam. 22.09.2005 18:25

Эра робота или эра человека ?
 
Что нас ждёт завтра ? Эра машин или эра человека ?
Этим вопросом задавились многие и не один раз. На эту тему сняли множество фильмов и написали массу статей в газетах и журналах. Конечно, нам всегда хотелось помошника, который смог бы присмотреть за маленьким ребёнком, приготовить завтрак, сделать уборку и у которого всегда было хорошее настроение, небыло бы усталости, который не знал бы ответа *не хочу* или *не буду*. Этих роботов начнут устанавливать, для работы, на заводах, фабриках и т.д., но люди потеряют рабочие места... пропадёт ценность человека... А если они начнут выходить из строя или в ихней системе произайдёт какой-то сбой, который приведёт к трагедии (вспомним фильм *Я робот*)
Но создавая эту тему, я не хотел бы, что б вы писали о негативных или позитивных моментах робота для челловечества. Об етом можно рассуждать безконечно. Я бы хотел услышать от вас, что же,по вашему мнению, нас ждёт в будущем: эра робота или эра человека ? (Обоснуем своё мнение)

fingerpicker 22.09.2005 18:53

Нас ждёт в будущем только одно - апокалипсис. Не думаю, что человек доживёт до времени, когда "эра роботов" станет возможной теоретически.

Vanguarde 22.09.2005 19:11

Цитата:

Сообщение от fingerpicker
Нас ждёт в будущем только одно - апокалипсис. Не думаю, что человек доживёт до времени, когда "эра роботов" станет возможной теоретически.

разве? сейчас их и так немало.. во всяком случае достаточно для "теоретической возможности существования онных".. если в твоем понятии робот - жЫлизяка на двух ногах по подобию человека, тогда ты прав.. а стоит взглянуть на любой современный завод - пруд пруди йентих роботаф

з.ы. ответ по теме - однозначна эра роботофф

KingdomCome 22.09.2005 19:45

роботы не заменят рабочие места. по крайней мере в Украине..и ближайших странах - мы нищие, нам это не по корману.
..у нас в стране ..легче чаловеку заплатить..чем робота преобрести, проводить тех осмотр чи как он там. ну вы поняли.

Vini 22.09.2005 19:46

если все происойдет "плавно" ,то какая разница,как это назвать?
ну будет эра роботов ,и ...? или вона мы нафик выкинем завтра то,что сегодня мы называем (подразумеваем) роботами и найдем что-то что заменит все вместе взятое. и ...? проблема то в чем??? что нас ждет? то,что заслуживаем ,то и ждет.а как это назвать? вона Фингер говорит апокалипсис,а Серый говорит,что эра роботов.пусть так и называется :)апокалиптическая эра роботов.и все остануться давольнами :))

lam. 22.09.2005 20:34

Наверное некоторые не поняли суть темы. Я не говорю про 5-10 лет. я подразумиваю несколько столетий. Если за это время не произойдёт, так називаемый *апакалипсис*, будет ли иметь человек в этом мире первостепенную роль или он (человек) отойдёт а второй план ?
Будет ли править человек или все заменит искуственный интелект и робото-техника ? Кто всё же будет *главным* ? Кто от кого будет зависить в дальнейшем ?

KingdomCome 22.09.2005 20:40

Цитата:

Сообщение от lam.
Наверное некоторые не поняли суть темы. Я не говорю про 5-10 лет. я подразумиваю несколько столетий. Если за это время не произойдёт, так називаемый *апакалипсис*, будет ли иметь человек в этом мире первостепенную роль или он (человек) отойдёт а второй план ?
Будет ли править человек или все заменит искуственный интелект и робото-техника ? Кто всё же будет *главным* ? Кто от кого будет зависить в дальнейшем ?

некоторые - это наверно я.

моё мнение..что этих роботов то люди создали..а ремонтировать их кто буить? ..думаю мы - ЛЮДИ не позволим себе себя же лешить без работы. Хотя еси буить один крутой чувак и вложит в них (роботов ) кучу денег ..то может так и буить..хотя с другой сторонры, еси будт в основном роботы..а люди будут без работы, тобиш соотвецтвенно без зарплат ..то кто буить покупать к премеру изделия что изготовляют роботы? кароче - роботы ..это тупик.

Vanguarde 22.09.2005 22:05

Цитата:

Сообщение от KingdomCome
кароче - роботы ..это тупик.

гнать нада их.. этих роботов.. в три шеи... не .. лучше в четыре.. :)

Ladya 22.09.2005 22:19

Цитата:

Сообщение от Vanguarde
гнать нада их.. этих роботов.. в три шеи... не .. лучше в четыре.. :)

Но только не с киноэкранов, без них я уже ни одного кина не представляю. также как и киносоздатели...)

Yellow 23.09.2005 00:08

А в чём собсно смысл темы.......

Роботы которых все боятся, про которых кучу трагических фильмов снимают.. с искуственным интелектом. Мне кажется на железке это не реально реализовать. Я слыхал что разрабатывают биопроцесоры, возможно из этого чтото выйдет.

А роботы которые будут на заводах....... вместо нас работать, это неизбежно(дёшево производительно).

Vanguarde 23.09.2005 00:39

Цитата:

Сообщение от Ladya
Но только не с киноэкранов, без них я уже ни одного кина не представляю. также как и киносоздатели...)

их оттудава уже и не выгониш ;) благо "классика в огне не горит" (с) Капуцыны ))

Vini 23.09.2005 11:54

Цитата:

Сообщение от lam.
Наверное некоторые не поняли суть темы. Я не говорю про 5-10 лет. я подразумиваю несколько столетий. Если за это время не произойдёт, так називаемый *апакалипсис*, будет ли иметь человек в этом мире первостепенную роль или он (человек) отойдёт а второй план ?
Будет ли править человек или все заменит искуственный интелект и робото-техника ? Кто всё же будет *главным* ? Кто от кого будет зависить в дальнейшем ?

другими словами,ты предлагаешь пофантазировать и самим себе придумывать гипотетические условия и их же обсуждать.извини,так далеко я не заглядываю.а если продолжить твою мысль,то ну какая фиг разница будет человек первым или вторым? ну (повелся,начинаю фантазировать :) ) будет первым. так неинтересно и скушно (фантазия заканчивается) ,а вот если вторым - то так ему и надо (гению мыслей,хрЕновому) .

Vini 23.09.2005 11:55

Цитата:

Сообщение от Vanguarde
гнать нада их.. этих роботов.. в три шеи... не .. лучше в четыре.. :)

а еще лучше насобирать три - четыре робота-железяки и гнать с их помощью украинский бодрящий напиток :) самгонку.

Vanguarde 23.09.2005 15:50

Цитата:

Сообщение от Vini
а еще лучше насобирать три - четыре робота-железяки и гнать с их помощью украинский бодрящий напиток :) самгонку.

она ж сама гонитццо и роботов для энтого ненада :)

наверняка украинцы или русские первые научат роботов пить водку или горилку :adrink:

Max 23.09.2005 18:13

Цитата:

Сообщение от lam.
Наверное некоторые не поняли суть темы. Я не говорю про 5-10 лет. я подразумиваю несколько столетий. Если за это время не произойдёт, так називаемый *апакалипсис*, будет ли иметь человек в этом мире первостепенную роль или он (человек) отойдёт а второй план ?
Будет ли править человек или все заменит искуственный интелект и робото-техника ? Кто всё же будет *главным* ? Кто от кого будет зависить в дальнейшем ?

Я думаю что через 200-300 лет будет эра роботов, причём с искуственным интелектом, к этому времени мы освоим Луну как стартовую площадку для дальних полётов, освоимся на Марсе и в этом нам помогут конечно роботы, то что они выйдут из строя то всё возможно но мы до этого времени не доживём, дожить хотябы до того как человек высадится на Марсе.

Heaven 06.11.2006 13:52

Там гляди и до УФО не далеко и до других галактик...

Joyse 06.11.2006 14:47

То, что они сами по себе будут выходить из строя это еще не опроверженный факт. Риск будет сведен к минимальному. Гораздо опаснее, на мой взгляд, станет новый тип разбоя,пиратства, который полюбому появится, основывающийся на порче машин, заражения какими-то вирусами, переделка в опасное оружие для людей и т.д.Тоесть все повторится, что появилось в месте с эрой компьютеров на данный момент. И меры защиты против этого не помогут. Так что стоит задуматся

Tim 08.11.2006 22:59

хм...я вам скажу что будет=)
люди разовьют роботов до уровня самосовершенствования,но до этого,сами исскуственно скрестят себя с роботом,то есть некоторые органы будут заменены и тд.Станем киборгами короче И ,также,чтобы роботы не смогли нас в будущем уничтожить,мы исскуственно,при помощи новых био- и нано-технлогий,расширими возможности своего мозга,своих органов также.Вообщем будущее туманное,ну я его вижу таким.

GUN 13.11.2006 20:30

Конечно эра человека!
Обосновываю: поставить элементарно регулирующие программы, если технологии поднимутся на столько что смогут создать робота подобного человека, то ограничения должны быть сделаны на столько, что бы ничего "не выходило из строя" - 1
У всех почемуто сложилось что должен быть главный камп который все будет контролировать и если он сломается, то он сломает и всех остальных и первая его идея будет уничтожить людей - 2
Почему нельзя сделать несколько людей с механической, т.е. не цыфровой программой, которую можно заразить или сломать, а именно ручной - типа рычаг для самоуничтожения системой ликвидации - дергнул рычажок и востания кончились - 3
Не надо воспринимать всякие матрицы и я роботы так близко - это не больше чем фантастика - каким образом один человек может учесть все нюансы системы, которая в будущем будет строится много милионым колективом, который будет все не один год тестировать и обрабатовать - 4
Так что если люди не вымрут, а это мало вероятно. так как скорее люди начнут думать, как построить бункиры и системы очистки воздуха - засрут всю планету, но жить будут - то нас будет ждать эра человека! Если конечно инопланетяне не уничтожат :)

DominiCanis 13.11.2006 21:41

Кедавры руляд!


Время на сервере: 08:31.