Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Философия и религия (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/)
-   -   "Счастье и смысл жизни..." (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/2739-schastuee-i-smysl-zhizni.html)

ataman 18.01.2007 19:49

"Счастье и смысл жизни..."
 
Великий писатель и философ Федор Михайлович Достоевский говорил: "Счастье и смысл жизни достигается путем страданий. Это духовный путь человека, пытающегося найти свое место в несправедливо устроенном мире."
Предлагаю всех желающих в этом топе подискутировать на эту тему. Действительно лисчастье и смысл жизни достигается страданием? Возможно ли достич счастья не испытывая страданий? Пишем сюда все свои мысли и размышления по этому поводу.
Вообщем, велкам...

~Inspectop~ 18.01.2007 20:53

Да
Вот например счастье у родителей это МЫ ( т.е. дети), а страдания всегда есть ыы :))

Sentwo 18.01.2007 21:00

НУ и в чем смысл жизни?

ataman 18.01.2007 21:09

Цитата:

Сообщение от Sentwo
НУ и в чем смысл жизни?

хм, ты меня спрашивашь в чем твой смысл жизни? вот собсна вопрос состоит в том, сможешь ли ты постич смысл своей жизни не испытывая страданий?

Sentwo 18.01.2007 21:11

Атаман, поверь смысл жизни достигается не только в страданиях, ну вот хотяб скажи знаеш хоть примерно в чем смысл твоей жизни? А я хм может найду может нет там будет видно) ...

MaLbIsh 18.01.2007 21:16

Цитата:

Сообщение от Sentwo
НУ и в чем смысл жизни?

можно ответить ? только я могу ошибится :) смысл в жизни - достигнуть счастья :) опять же таки путем страданий, уж кто кто но ты Денька думаю должен знать или считать :)

Sentwo 18.01.2007 21:19

Цитата:

Сообщение от MaLbIshOk
можно ответить ? только я могу ошибится :) смысл в жизни - достигнуть счастья :) опять же таки путем страданий, уж кто кто но ты Денька думаю должен знать или считать :)

Может ты и прав как найду смысл жизни обезательно сообщу :) :dntknw: .... ну а вообще к сожелению так чаще всего и бывает, хочеш быть счастливым прийдется страдать, причем страдание могут быть разных видов и не каждый может выдержать :no: ...

MaLbIsh 18.01.2007 21:21

Цитата:

Сообщение от Sentwo
Может ты и прав как найду смысл жизни обезательно сообщу :) :dntknw: .... ну а вообще к сожелению так чаще всего и бывает, хочеш быть счастливым прийдется страдать, причем страдание могут быть разных видов и не каждый может выдержать :no: ...

но если ты дойдешь до победного конца- награда , она того стОит.

Yellow 18.01.2007 22:13

Цитата:

Сообщение от MaLbIshOk
но если ты дойдешь до победного конца- награда , она того стОит.

а можно поподробней о награде?

SailaS 18.01.2007 22:47

а зачем вам смысл жизни? как говорится меньше знаишь крепче спишь, можно и не стадать ради достижения призрачных целей а жить настоящим и получать удовольствие от жизни. Каждый сам выбирает нужны ему страдания или нет.

Smile of Solitude 20.02.2007 22:40

...а что если наоборот...человек познаёт своё счастье, когда находит смысл жизни...когда понимает, что он в нужное время находится в нужном месте...когда знает, что всё, что его окружает и всё и ничто для него....когда счастье становится его смыслом, а смысл порождает счастье...

E.L. 21.02.2007 00:10

Цитата:

Великий писатель и философ Федор Михайлович Достоевский говорил: "Счастье и смысл жизни достигается путем страданий. Это духовный путь человека, пытающегося найти свое место в несправедливо устроенном мире."
Предлагаю всех желающих в этом топе подискутировать на эту тему. Действительно лисчастье и смысл жизни достигается страданием? Возможно ли достич счастья не испытывая страданий? Пишем сюда все свои мысли и размышления по этому поводу.
Вообщем, велкам...
Вот мы все говорим о таких понятиях как счастье, страдания, любовь, ненависть... (уважаемые стражи порядка, сразу извиняюсь за флуд в последних двух словах... виноват)
Эти то понятия все относительны... их нет в чистом виде, и искусственно, даже в лабораторных условиях их добыть к сожалению не возможно...
С Достоевским грех спорить -- можно лишь по разному понимать смысл его слов... также как и смысл жизни...
Счастье как химическая смесь, в которую входит не одна тысяча элементов... Пропорция, как и состав бывают очень разные -- страдания, жертвы, беспокойство, блаженство, радость, смех, горе... и еще много-много МБ текста
А смысл жизни каждого состоит в том, чтобы определить пропорцию и состав этой смеси.....

Smile of Solitude 21.02.2007 17:21

Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 158919)
А смысл жизни каждого состоит в том, чтобы определить пропорцию и состав этой смеси.....

...а что входит в твою пропорцию счастья?...

E.L. 27.02.2007 19:42

Цитата:

Сообщение от Smile of Solitude (Сообщение 159034)
...а что входит в твою пропорцию счастья?...

Лучше пока этого никому не знать -- эксперементирую, смешиваю, ищу, но пока такое выходит, только помоями можно назвать эту смесь)))) Так что я еще не пью ее :) Но путь один -- к победе! Потому я счастлив)))

Ноэль 27.02.2007 19:55

чья-то победа - это ведь всегда чье-то поражение?..быть счастливым,зная что
достиг этого ценой поражения другого человека?)

Ноэль 27.02.2007 20:09

Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 160791)
И стать чуточку лучше, не обгадив попутно никого по пути следования к своей цели, ну, или там, счастью ).

вот и я об этом)))))))))))))))

E.L. 28.02.2007 15:28

Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 160791)
А смысл жизни? Юзеры, вы меня улыбаете не по детски =). Я видел пару человек в тихом отделении на Стёпе, которые радостно улыбались лечащим врачам: "Доктор, а я знаю, в чем смысл жизни" =)))).

Я знаю человека, который видел пару человек в тихом отделении на Стёпе, которые радостно улыбались лечащим врачам: "Доктор, а я знаю, в чем смысл жизни" =))) Так вот -- он тоже там улыбался :) рядышком, только отвечал иначе: "Нет, люди, ничего вы не знаете... А вот счастье..." :) :) :)

Ноэль 08.05.2007 14:57

для кого-то счатье вот в этом
Цитата:

Сообщение от Stas (Сообщение 175266)
30 мин.


Banym 10.05.2007 18:35

наверное
 
Жизнь-это форма существования белковой матери..

Люди не забывайте это. Я бы к верхней строчке добавил еше слово ТОЛЬКО ...или ВСЕГО ЛИШЬ...
=))

"жизнь не то что с нами пролисходит ,а то как мы к этому относимся"

А жизнь нужно посвятить знанию....

Tim 11.05.2007 22:18

я уже это писал,но я повторюсь
"счастье-это когда любимый человек рядом" не помню кто сказал...
да и моё новое выражение любимое-"что не убивает нас-делает нас сильнее".То есть страдания-есть путь к счастью...


Время на сервере: 17:00.