Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне

Форум компьютерной сети «Норма-4», Киберспорт в г.Херсоне (http://board.norma4.net.ua/)
-   Философия и религия (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/)
-   -   Добро vs зло (http://board.norma4.net.ua/filosofiya-i-religiya/1088-dobro-vs-zlo.html)

fingerpicker 27.12.2005 12:22

Добро vs зло
 
Тут затронули тему в одном из топиков - мол, идеальное общество - это то, которое не знает зла.
А мне вот кажется, что в идеале должен быть баланс добра и зла. Как существует свет и тень, холод и тепло...
Я думаю, что, если наше общество вдруг неожиданно станет высокоморальным, без войн, насилия и пр., то уже в следующем поколении его обязательно переклинит в другую крайность. То есть, чем больше человек насаждает добро, тем больший потенциал становится у зла. И этот потенциал рано или поздно превратится в действие. Обратное, ессно тоже верно.
Я правда не совсем уверен в этой теории, поэтому топик и создаю.
Кроме того, можете делать ставки на конечную победу в нашем обществе добра, зла или их сосуществования 50 на 50. Последний вариант - такого "конечного состояния" у нашего общества не будет, то есть процент добра и зла всё время будет меняться, и никогда не остановится на каком-то значении.

Groling 27.12.2005 12:34

да эти понятие не могут существовать друг без друга,Энто не возможно

Ladya 27.12.2005 12:52

Цитата:

Сообщение от Groling
да эти понятие не могут существовать друг без друга,Энто не возможно

и я так считаю.
Вот приведу цитату из известной тебе, fingerpicker, книги=))
...чтобы делало твое добро, если бы не существовало зла, и какбы выглядела земля. если бы с нее исчезли тени?Ведь ТЕНИ получаются от предметов и людей.....Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?...
От себя...
в мире есть не только белое и черное. есть еще полутона и оттенки...
серого например, лично я выбрала серый.

кнопка 27.12.2005 12:55

Смотря на то как люди представляют себе будущее- в фильмах, рассказах, разговоре...,
у человечества нет будущего, все настроено на что то противоположное совершенству...И я нахожу это просто противоречивым, посмотрите вокруг, ведь большинство людей это оптимисты, молодые почти поголовно, люди постарше в большинстве, так откуда же рождется этот негатив , это стремление к насилию и " нот хепи энд"?!

tosser 27.12.2005 12:56

хи. Если бы я мыслил библейскими категориями то даным давно убилб бы себя к чертовой бабушке и отправился бы в ад на свидание к Аццкой Сотоне ^_^

Проблема в том что добра и зла не существует - это субьективные понятия. Поэтому:

НИДАЖДЕТИСЬ. (с)

^___^

кнопка 27.12.2005 12:58

Цитата:

Сообщение от Ladya
и я так считаю.

серого например, лично я выбрала серый.

А я как Газманов предпочитаю тельняшку :))
"...лишь бы не была жизнь сплошная серая"
Хотя в целом, тени , ну и что что тени?!
"а пока наоборот, только черному коту и не везет..." :))

Ladya 27.12.2005 13:35

я согласилась. что это общие понятия...понятия морального сознания,
это 2 критерия что такое хорошо и что такое плохо.т.е. нравственно- положительное и отрицательное, то что осуждаемо.
так вот , я не категорична. я за серое.Любой проступок можно обьяснить. но не оправдать.
А приговоры выносит человек сам себе.
В этом плане у меня брезгливость вызывает ханжество - как проявление экстремизма.
На форуме есть наглядные примеры такого поведения. Так вот я считаю, что это зло. т.е. осуждаемо мною.
Цитату из книги я привела. дабы определить цвет этих 2 понятий.

DominiCanis 27.12.2005 13:38

Аццкий сотона умойца сваий кровию ат архангилофф гасподних палучив у нос!!!

tosser 27.12.2005 13:40

Цитата:

Сообщение от DominiCanis
Аццкий сотона умойца сваий кровию ат архангилофф гасподних палучив у нос!!!

что, еще ктото верит этой сказке? ^_^

DominiCanis 27.12.2005 13:43

Цитата:

Сообщение от tosser
что, еще ктото верит этой сказке? ^_^

Ну ты можиш и ниверить, а я лично поведу воинство света читать мараль силам зла, пака те сами ни убьют сибя ап стенну электрошоком.

Gutan 27.12.2005 15:58

Цитата:

Сообщение от DominiCanis
Аццкий сотона умойца сваий кровию ат архангилофф гасподних палучив у нос!!!



Ого!Вот истина о зле и добре-
Сидели на крыше две девочки,одна добрая,другая злая и плевали на прохожих.Злая попала три раза,а добрая пять раз.Так добро в очередной раз победило зло.

DominiCanis 27.12.2005 16:44

Цитата:

Сообщение от Gutan
Ого!Вот истина о зле и добре-
Сидели на крыше две девочки,одна добрая,другая злая и плевали на прохожих.Злая попала три раза,а добрая пять раз.Так добро в очередной раз победило зло.

НУ это ты описал американский стиль борьбы Д и З, а я предпочитаю японский, кто помнит как СелорМун побеждала самых крутых мобов?? Вот таким видом добро поимеет зло.

Phoenix 27.12.2005 16:58

Врятли когда-то в жизни одна из сторон одержит победу.Хотя хотелось чтоб всё же победило добро,как во всех историях и рассказах.

Yaroslav 27.12.2005 19:10

Цитата:

Сообщение от tosser
что, еще ктото верит этой сказке? ^_^

Цитата:

Сообщение от tosser
Проблема в том что добра и зла не существует - это субьективные понятия. Поэтому: НИДАЖДЕТИСЬ. (с)

Тебе надо побывать на сеансе экзарцизма (изгнания диавола), после увиденного и услышанного там, ты наверное немного усомнился-бы в своих атеистических убеждениях.
Ты сильно хочешь поговорить с диаволом или с демонами? Так посети сеанс экзарцизма, и услышишь там речь изгоняемого демона из человека. Картина впечатляющая.

Кстати, на ФТП 2.210 в папке "новинки" есть фильм на эту тему, основаный на реальных событиях - "Шесть демонов Эмили Роуз".

ataman 27.12.2005 19:40

Цитата:

Сообщение от Yaroslav
Тебе надо побывать на сеансе экзарцизма (изгнания диавола), после увиденного и услышанного там, ты наверное немного усомнился-бы в своих атеистических убеждениях.
Ты сильно хочешь поговорить с диаволом или с демонами? Так посети сеанс экзарцизма, и услышишь там речь изгоняемого демона из человека. Картина впечатляющая.

Кстати, на ФТП 2.210 в папке "новинки" есть фильм на эту тему, основаный на реальных событиях - "Шесть демонов Эмили Роуз".

ага, это точно!!!! я видел такой фильм, токо не голивудский фуфлыжник, а фильм, который был снят одним любителем... и все это в реале было( хотя я не уверен, что там все правда, скорее всего наиграно)!

tosser 27.12.2005 19:52

Цитата:

Сообщение от Yaroslav
Тебе надо побывать на сеансе экзарцизма (изгнания диавола), после увиденного и услышанного там, ты наверное немного усомнился-бы в своих атеистических убеждениях.

Чо? Константин случаем не документальный фильм, не? ;)

Цитата:

Сообщение от Yaroslav
Ты сильно хочешь поговорить с диаволом или с демонами? Так посети сеанс экзарцизма, и услышишь там речь изгоняемого демона из человека. Картина впечатляющая.

хи. почему ты уверен что я не в курсе этой чуши?

Цитата:

Сообщение от Yaroslav
Кстати, на ФТП 2.210 в папке "новинки" есть фильм на эту тему, основаный на реальных событиях - "Шесть демонов Эмили Роуз".

голливудский аццтой.
Вот "Экзорцисм" - это да.

ataman 27.12.2005 19:56

а "Экзорцизм" - это не голливудский отстой?

tosser 27.12.2005 20:00

Цитата:

Сообщение от ATAMAN
а "Экзорцизм" - это не голливудский отстой?

Это хороший фильм об изгнании аццкой сотоны :)

ataman 27.12.2005 20:50

Цитата:

Сообщение от tosser
Это хороший фильм об изгнании аццкой сотоны :)

а разве сотона неаццкий бывает?!? очень интересео было бы посмотреть на небесного сотону...

tosser 27.12.2005 21:05

Цитата:

Сообщение от ATAMAN
а разве сотона неаццкий бывает?!? очень интересео было бы посмотреть на небесного сотону...

бывает сотона трамвайная. Я точно видел парочку, когда в донецке был.


Время на сервере: 17:26.