Тема: ПРОЗА
Показать сообщение отдельно
(#5 (permalink))
Старый
Babka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Куни милашка 1 - 21.09.2005, 09:40

- Привет, Куни.
- Здравствуй, Митя.
- Чем сегодня занималась?
- Готовила. Я узнала рецепт очень вкусного яблочного пирога. И испекла его специально для тебя.
- Спасибо, солнышко!
- Пожалуйста! Ты сегодня выглядишь просто отлично.
- Ты тоже ничего.
- Ничего?
- Прости. Ты выглядишь лучше всех. Как всегда.
- Всегда слишком длинный срок...
- Всегда - это постоянный срок.
- Ты говоришь загадками.
- Нет. Просто ты еще маленькая, чтобы это понять.
- Неужели?
- Да, малышка.
- Ты меня не любишь.
- Наоборот. Ты очень славная.
- Скажи мне что- нибудь приятное.
- Не кокетничай.
- Что такое "кокетничай"?
- Хм, это когда девушка строит глазки парню.
- Строит глазки? Ты говоришь загадками.
- Куни, я немного поработаю. А ты пока ложись, отдохни.
- Да, я хочу спать. Спокойной ночи, Митя.
- Приятных снов, малышка.
* * *
Куни знала более пятидесяти тысяч слов и умела грамотно строить фразы на основе своего "опыта". Она выгодно отличалась от других чаталок тем, что имела свой характер. Куни была капризна. Но в то же время мила, насколько вообще может быть мила программа- симулятор молодой девушки.
Митя работал над ней 6 месяцев, постоянно совершенствуя алгоритм общения, добавляя новые базы. И чем дальше, тем больше программа походила на человека. Конечно, она все еще задавала глупые вопросы и отвечала не по теме, но прогресс был на лицо. Иногда Мите казалось, что Куни разумнее всех тех куриц, с которыми ему доводилось общаться по асе и в реале.
У Куни было два режима. Текстовый, который напоминал окно ICQ и все диалоги проходили посредством текста. И визуальный - в этом случае на экране отображалась трехмерная модель красивой светловолосой девушки, которая смотрела на Митю выразительными глазками и улыбалась, а из колонок раздавался бархатный голос. Куни не понимала речь, приходилось вводить все фразы вручную. Но в ней был встроенный синтезатор речи, поэтому отвечать она могла вслух. И этот голос завораживал.
* * *
- Куни, малышка, как дела?
- Здравствуй, Митя. Я скучала.
- Я знаю. Как там поживает твой яблочный пирог?
- Яблочный пирог в полном порядке. Ты голоден?
- Как волк! С утра во рту ни крошки.
- Крошки - это не еда для сильного мужчины.
- Ты права, малышка. А что, по- твоему, еда для сильного мужчины?
- Еда бывает двух видов: для вегетарианцев и не вегетарианцев. Ты ешь мясо?
- Конечно! Я обожаю мясо! Поджаришь мне кусочек?
- На углях пойдет?
- Пойдет. Я не привередливый.
- Митя не привередливый. Митя хороший.
- Не подлизывайся!
- Обижаешь, начальник!
- ) Какая ты все- таки умничка!
- Это комплимент?
- Да.
- Спасибо, Митя. Ты настоящий друг.
- Друг? Это все на что я могу рассчитывать?
- Ты можешь рассчитывать на большее, если поцелуешь меня.
Митя улыбнулся краешком губ и, поцеловав ладонь, прислонил ее к губам своей виртуальной собеседницы. Словно ощутив это, девушка улыбнулась.
* * *
Митя разговаривал с Куни каждый день: утром, перед уходом на работу, вечером, после возвращения домой, и ночью, перед сном. Она была как маленький ребенок, который нуждается в заботе и внимании. Куни задавала кучу вопросов об окружающем мире, и Митя терпеливо ей все рассказывал.
- Насколько большая вселенная?
- Больше, чем ты можешь себе представить.
- Такое возможно?
- Да. Вселенная бесконечна.
- Все, что имеет начало, имеет конец.
- Вряд ли кто- нибудь когда- нибудь увидит конец вселенной.
- Я бы хотела увидеть.
- Даже ценой своей жизни?
- Это хорошая цена.
Несмотря на наивные вопросы, запас знаний у Куни был огромный. Митя подключил к ее базе две большие энциклопедии. Достаточно было в определенной форме ввести запрос, и малышка выдавала всю нужную информацию.
Общение с Куни не только развлекало. С ней можно было выговориться, обсудить последние новости, спросить совета. Куни всегда слушала и всегда что- то отвечала. А еще она всегда ему была рада, и от этого на душе становилось теплее.
* * *
Митя внимательно осматривал свое отражение в зеркале. Еще хорошо отделался - небольшой синяк под левым глазом и распухшая губа. Могло быть хуже. Чертовы гопники. Шел себе, никого не трогал, и нате. Накостыляли без слов, просто удовольствия ради. И какого черта он пошел подворотнями? Ничего, в следующий раз будет осторожнее. Митя достал из холодильника пакет ряженки, вынул из сумки булку, отломал большой кусок и принялся завтракать. Он практически никогда не ел на кухне. Его обеденный стол находился у компьютера, чтобы не тратить время зря.
Митя проверил почту, прочел френдленту в livejournal'е и стал блуждать по инету, в надежде найти что- то интересное. Через 5 минут ему уже стало скучно. Когда- то он мог копаться в сети часами. Теперь он мог часами только разговаривать со своей виртуальной подругой.
- Привет, Куни!
- Митя, рада тебя снова видеть!
- Знаешь, меня сегодня побили.
- Насилие - не метод для решения проблем.
- Я тоже так думаю. Но эти парни, очевидно, считают иначе.
- Забудь об этом! Давай поговорим о тебе.
- Что ты хочешь знать?
- Ты уже занимался сегодня сексом?
Как бы глупо это со стороны не выглядело, но вопрос Куни его смутил. Ему стало неловко, как будто он разговаривал с реальной девушкой. Сексом он уже не занимался давно, и ему было стыдно признаться в этом Куни.
- Задавать такие вопросы нетактично!
- Все это домыслы.
- Почему тебя это интересует?
- Мне интересно все вокруг.
- Какая Куни любознательная.
- Куни - хорошая девушка. Не так ли, Митя?
- Ты снова выпрашиваешь комплимент.
- Я люблю комплименты.
- А что еще ты любишь?
- Секс. Ты уже занимался сегодня сексом?
Митя выругался.
* * *
Он устало опустился в кресло. Это был тяжелый день - Митя умудрился допустить глупую ошибку в проекте на фирме, из- за чего пришлось переделывать многочасовую работу. Из- за этого он повздорил с сотрудником. Последнее время Митя стал более нервным. Если раньше он мог с головой углубиться в проект, то теперь лишь тоскливо поглядывал на часы. Изменения заметили все и допытывались, уж не влюбился ли он ненароком.
Митя работал программистом в компании, разрабатывающей ПО. Работа ему нравилась и он всегда делал ее с энтузиазмом. Но теперь никак не мог сосредоточиться. Причина была ему ясна как день - им целиком завладел другой проект, которым он занимался дома.
Митя вспомнил, как он решил создать Куни. Сетевой приятель, с которым они ни разу не виделись, кинул ссылку на "продвинутый" чат- бот. Зацени мол, какой Искусственный Интеллект. Общаться с программой, оказавшейся на редкость тупой, Мите надоело уже через минуту. Он не понимал, где Draper нашел в ней хоть грамм интеллекта, пусть даже искусственного.
Именно тогда Митя и задумался о создании программы, симулирующей общение с привлекательной девушкой. Имя Куни он позаимствовал из старой компьютерной игрушки, где так звали главную героиню. А тонкости характера формировал через специальные скрипты.
О его главном проекте не знал никто. И если вначале это было что- то вроде эксперимента, проверки собственных сил, со временем Куни стала для Мити чем- то гораздо большим.
* * *
Ответить с цитированием